52% россиян выступили за усиление регулирования бизнеса

Больше половины граждан (52%) считает, что регулирование государством бизнеса необходимо усилить. Об этом говорится в исследовании PwC (есть у «Известий»). Число сторонников противоположного мнения в два раза меньше — всего четверть. В опросе, проведенном совместно с фондом «Общественное мнение», приняло участие более 2 тыс. человек. Согласно его результатам, в пользу сокращения налогов на бизнес высказался 41% респондентов. Еще 33% предлагают оставить всё как есть, и лишь 11% — повысить налоги.

Почти половина россиян (49%) считают, что в России скорее неблагоприятные условия для ведения предпринимательства. 37% граждан назвали бизнес-среду благоприятной, а остальные — затруднились ответить. При этом 41% опрошенных ожидают, что положение предпринимателей будет улучшаться, а 34% — что произойдет ухудшение.

«Выяснилось, что и через 30 лет после распада СССР мнение россиян о возможности успешного ведения бизнеса в нашей стране остается скептическим, хотя отношение к самим бизнесменам вовсе не является таковым», — отметил управляющий партнер в России и странах Евразии, PwC Игорь Лотаков.

В исследовании отмечается, что положительно к предпринимателям относится подавляющее большинство россиян (76%). Однако на вопрос о том, как в целом в стране воспринимают бизнесменов, треть респондентов заявила, что в обществе отношение к ним скорее плохое.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»