Аналитик назвал вероятным сценарий МЭА по сокращению спроса на нефть

Сокращение спроса на нефть, которое является одним из сценариев Международного энергетического агентства (МЭА) развития событий на международном рынке нефти, выглядит вполне вероятным на среднесрочном горизонте. Об этом заявил «Известиям» Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал» в среду, 13 октября.

«Сокращение спроса на нефть до 50% звучит как вполне вероятный сценарий на среднесрочном горизонте. Менее вероятно заметное сокращение спроса на нефть со стороны других секторов — авиаперевозок, нефтехимии и прочих», — сказал аналитик.

Ранее в этот же день МЭА представило ежегодный прогноз World Energy Outlook 2021. В нем агентство описало три сценария развития событий на международном рынке нефти. Согласно умеренному сценарию Stated Policies Scenario не все поставленные климатические цели будут достигнуты к 2050 году. В таком случае МЭА прогнозирует цены на нефть на уровне $60–90 за баррель. Кроме того, прогнозируется снижение спроса на этот ресурс в долгосрочной перспективе при любом сценарии декарбонизации экономик. Самый жесткий прогноз предполагает, что пик потребления черного золота в мире наступит после 2025 года.

Еще один сценарий учитывает существующие климатические политики (The Stated Policies Scenario, STEPS). Согласно ему, мировой спрос на нефть достигает пика в 104 млн б/с в 2030-х годах, а затем будет уменьшаться в последующие 20 лет. В этом случае стоимость одного барреля нефти составит от $60 до $90 за бочку.

Другой сценарий исходит из того, что все объявленные правительствами обязательства будут выполнены в срок (The Announced Pledges Scenario, APS). Согласно ему, максимальный спрос в 97 млн б/с будет достигнут уже во второй половине этого десятилетия. Цена барреля нефти к 2030 году составит $67, а к 2050-му — $64.

По словам Бирюкова, очевидно, что тенденция на сокращение потребления нефти продолжится или даже ускорится в ближайшие годы, и дело не только в «государственных инициативах в области декарбонизации». Важную роль играет развитие технологий — к примеру, уже сейчас электротранспорт по многим параметрам превосходит транспорт с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), пояснил он.

В связи с этим более чем оправданы ожидания перехода значительной части транспортных парков на электротягу уже в ближайшие 5–10 лет, добавил он. По разным оценкам, до 70% добываемой нефти используется для производства бензина и дизеля.

Бирюков отметил, что такое «драматичное сокращение спроса» отразится и на ценах на нефть. Однако стоит понимать, что для производителей нефти сокращение спроса открывает возможности по снижению капитальных затрат — как в разведку, так и добычу этого ресурса. Меньше добычи — значит медленнее истощаются резервы, указал он.

«Кроме того, технологический прогресс и в этой области не стоит на месте — себестоимость добычи почти непрерывно падает, а значит, производители могут оставаться в рынке даже при заметно более низких ценах на нефть. При снижающемся спросе текущих примерно 50-летних запасов может хватить на значительно более длинный период. Кроме того, никто не отменял новую разведку и возвращение к добыче на зрелых месторождениях с использованием новых технологий добычи», — считает специалист.

В любом случае рынок, по словам аналитика, «нащупает баланс, катастрофы не произойдет». Однако не исключено, что отдельные периоды могут сопровождаться значительной волатильностью цен, спрогнозировал он.

1 октября Минфин обнародовал доклад «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов». В нем ведомство допустило многократное снижение мирового спроса на нефть к 2050 году, если страны заключат соглашения о декарбонизации. Согласно документу, если объявленные планы некоторых стран по достижении углеродной нейтральности к 2050 году (в Китае — к 2060-му) обретут законодательный статус и этому примеру последуют другие государства, спрос на черное золото упадет в четыре-шесть раз по сравнению с показателями 2019 года.

Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам», заявил «Известиям», что прогнозы Минфина по такому снижению спроса на нефть к 2050 году вполне своевременны, так как легкоизвлекаемые запасы нефти находятся на грани исчезновения, но в то же время это смелый шаг, потому что даже через 10 лет всё может измениться.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»