Аналитик спрогнозировала переломный момент в динамике цен на нефть

На рынке нефти наблюдается взрывной рост цен, который не может долго продолжаться, заявила в беседе с «Известиями» старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

«Ралли в нефти разрастается как снежный ком — после пробоя $82 за баррель Brent новой целью роста стал уровень $85. Сейчас та самая ситуация, когда весь рынок бежит в одни ворота за счет эффекта толпы и ее скорости — прибыли одних завлекают других и так далее», — объяснила эксперт.

По ее словам, в скором времени должен произойти переломный момент.

«Долго этот пузырь надуваться не сможет — достаточно искры для того, чтобы он лопнул», — резюмировала Бодрова.

Ранее в этот же день стоимость нефти марки Brent на бирже ICE побила отметку в $83 за баррель впервые с 10 октября 2018 года.

В свою очередь стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть сорта WTI увеличилась на 2,78%, до $79,38 за бочку. Отметку в $79 нефть WTI превысила во вторник впервые с ноября 2014 года.

Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, назвал «Известиям» среди причин роста цен на нефть Brent технические и фундаментальные факторы, среди которых — ажиотаж на газовом рынке и страхи перед зимой. Также на взрывной рост цен на нефть влияет «вынужденное закрытие коротких позиций игроков на понижение выше максимума 2018», отметил эксперт. Домащенко объяснил, что позиции на продажу фьючерсов на нефть ликвидируются, чтобы избежать еще больших убытков.

В конце сентября независимый аналитик Николай Подлевских в беседе с «Известиями» заявил, что в Европе предстоящей зимой намечается серьезный энергетический кризис. Схожего мнения придерживаются аналитики Forbes. Автор статьи, аналитик Дэвид Блэкмон, сообщал, что рост стоимости газа может привести к тому, что станции перейдут на уголь или нефть. Но в регионе использование таких источников энергии затруднено из-за перехода на «зеленую» энергетику.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»