Банки поддержали передачу IT-процессов на аутсорсинг в Ростелеком

Кредитные организации хотят передать ряд IT-процессов на внешнее обслуживание в Ростелеком. В компаниях считают, что это поможет повысить уровень цифровизации, особенно для банков с базовой лицензией, видно из опроса 23 финансовых организаций, который провела Ассоциация банков России (АБР). Они заинтересованы в таком решении для разработки и тестирования ПО (74% и 35%), подключения к Единой биометрической системе (44%), сотрудничества с внештатным IT-персоналом (44%) и обеспечения информационной безопасности (30%).

Однако банки опасаются высокой стоимости, зависимости от стороннего поставщика и проблем с защитой данных и контроля доступа к ним.

Десять кредитных организаций высказали готовность исследовать возможности IT-аутсорсинга и пилотировать подобные проекты, рассказала «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Яна Епифанова. По ее мнению, такое единое инфраструктурное решение позволит региональным банкам и кредитным организациям с базовой лицензией снизить издержки, повысить производительность за счет повышения уровня цифровизации и улучшить защиту данных. По разным системам такой подход может сократить затраты от 30% до 200%.

«Ростелеком» рассматривает предложение АБР. Ряд крупнейших кредитных организаций поддержал инициативу. IT-аутсорсинг поможет снизить стоимость порога входа для игроков, однако передача некоторых процессов на внешнее обслуживание может быть рискованна для поддержания информационной безопасности, считает директор по информационным технологиям банка Зенит Станислав Тульчинский.

Внештатная ситуация: банки хотят отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком»

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»