Банки продолжают снижать ставки по вкладам

С середины февраля в девяти кредитных организациях доходность по вкладам упала в диапазоне от 0,1 до 1,4%, следует из результатов анализа финансового маркетплейса Сравни.ру, с которыми ознакомились «Известия». В то же время пять банков пошли на повышение ставок по депозитам в диапазоне от 0,1 до 2%.

Больше всего в рассматриваемом периоде ставки на депозиты упали по некоторым продуктам банка «Хоум Кредит», а именно на 0,6-1,4%. Тогда как в «КС банке», «Зираат Банке Москва», «Банке БЖФ», БыстроБанке», «КБ Солидарность» и «Заубер Банке» зафиксировано снижение в диапазоне от 0,1% до 0,3%. «ОТП Банк» и «Кредит Европа Банк» пересмотрели доходность по вкладам в долларах, сократив еще на 0,05-0,2%.

Среди повысивших проценты по вкладам фигурирует также «Хоум Кредит», который поднял ставку по части депозитов в линейке на 1,2-2%, что больше чем у его конкурентов. Аналогичная ситуация и с банком «Кредит Европа», добавившем 0,5-1,5%. Рост ставок в ЮниКредит Банке составил 0,2-1%, а в «Кубан Кредите» и «Росдорбанке» — в диапазоне от 0,1 до 0,3%.

Более высокую ставку кредитные организации готовы предоставить клиентам, открывающим счета на большие суммы и на долгий срок, приводится в данных Сравни.ру. Сейчас средний размер доходности по вкладам по расчетам маркертплейса составляет 4,5%.

По данным ЦБ, к началу февраля максимальная ставка по 10 крупнейшим банкам, привлекающим наибольший объем депозитов, равнялась 4,46% годовых (в таком же периоде 2020-го – 5,49%).

Опрошенные аналитики считают, что более заметный рост ставок по вкладам клиенты увидят к осени, однако докризисных показателей доходности пока ждать не стоит.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»