Белоусов дал прогноз о росте инвестиций в РФ на уровне 3,1% в 2021 году

Рост инвестиций в РФ в текущем году прогнозируется на уровне 3,1%. Об этом сообщил в четверг, 8 апреля, вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«В прошлом году падение инвестиций составило 1,4% — это примерно вдвое меньше, чем ожидалось еще осенью. Причем в IV квартале 2020 года темпы роста инвестиций вышли в положительную область — на 1,2% рост к соответствующему кварталу 2019 года. В текущем году прогнозируется увеличение инвестиций на 3,1%», — сказал он на совещании у президента о реализации посланий Федеральному собранию 2019 и 2020 годов.

Белоусов рассказал, что в 2022 году рост инвестиций, согласно прогнозу, будет на уровне 5–6%. По его словам, в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в экономику может быть вложено не менее 3 трлн рублей до 2024 года.

Как добавил вице-премьер, объем заявок на заключение СЗПК уже составляет 1,6 трлн рублей.

Ранеe 6 апреля Белоусов направил письмо президенту РФ Владимиру Путину о том, что производство вакцины от COVID-19 «Спутник V» организуют в особом налоговом режиме. Уточнялось, что завод для ее выпуска построят в рамках СЗПК.

В декабре прошлого года в Минэкономразвития рассказали «Известиям», что в первый пакет СЗПК вошло восемь проектов совокупной стоимостью более 129 млрд рублей.

Как отметил глава ведомства Максим Решетников, закон о СЗПК был принят в качестве антикризисной меры, однако система рассчитана «на десятилетия вперед». По его словам, СПЗК позволит укрепить позиции экономики РФ в конкурентной борьбе за привлечение инвесторов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»