Бизнес назвал выгодной идею введения выходных после вакцинации от COVID-19

Инициатива введения трех выходных дней после каждого этапа вакцинации от коронавирусной инфекции может быть выгодна для бизнеса. Такое мнение во вторник, 14 сентября, «Известиям» выразил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Что касается работодателей, то, несмотря на возможное неприятие этой идеи, такие действия также нужны бизнесу. Дополнительные выходные будут стимулировать людей более активно вакцинироваться, а в результате предприятия сократят издержки и потери, когда люди массово болеют», — отметил он.

Кроме того, соответствующее предложение находится и в зоне интересов работников, так как реакция на прививку у каждого индивидуальная, и дополнительный выходной нужен, чтобы восстановить самочувствие. При этом Сигал выразил уверенность, что инициатива, если она будет реализована, отразится на зарплате работников, так как зачастую она рассчитывается из количества рабочих дней в месяце.

«Чем больше выходных (например, в мае и январе), тем меньше выработка рабочих дней и ниже зарплата», — указал он.

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Марк Шерман также отметил, что идея об обязательном представлении выходных после вакцинации от COVID-19 выгодна работодателям. Им, по его словам, на руку оплатить выходные и снизить риск заболеваемости коронавирусом среди работников, нежели терпеть ее последствия, в том числе отсутствие сотрудников на рабочем месте, выплату больничных и др.

«Вопрос того, сколько дней должно быть, должен решаться с привлечением медиков по данным исследований о том, как люди переносят вакцинацию. Как человек, который вакцинировался, могу сказать, что в первые сутки после укола работоспособность точно была меньше обычной», — добавил Шерман.

С инициативой обязать работодателей предоставлять сотрудникам три обязательных выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19 выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) Максим Петунин. Как сообщалось ранее во вторник, соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова, а также председателей Совета Федерации и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

В документе автор отметил, что работодатели часто отказываются давать своим сотрудникам оплачиваемые отгулы из-за плохого самочувствия после прививки. Это, по его мнению, приводит к решению работников вовсе не вакцинироваться. Он также предложил распространить инициативу на все прививки в условиях пандемии.

Руководитель юридической практики компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев, комментируя «Известиям» инициативу, выразил уверенность, что если выходные после вакцинации от коронавируса будут предоставлять с сохранением заработной платы, то это станет сильным стимулом для сотрудников к прохождению вакцинации.

Юрист по трудовому праву и гендиректор NS Consulting Дмитрий Кофанов в свою очередь отметил, что в таком случае выходные надо вводить не только после прививок от коронавируса, но и после тех, которые входят в национальный календарь, так и в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Эксперт призвал граждан в случае недомогания после вакцинации обращаться не к работодателю, а к врачу.

В России с января проходит масштабная вакцинация от коронавируса. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»