Бизнес оспаривает итоги «ФОТ 2.0» в суде

Бизнесмены обожглись на антикризисных кредитах по программе «ФОТ 2.0». Части из тех, кто взял заем на поддержку занятости с последующим списанием и выполнил условия, в итоге не простили долг. Об этом «Известиям» заявили предприниматели-участники программы.

Так, директор ООО «Фэмили групп» из Новосибирска Елена Имансикатова рассказала, что в ее маленькой фирме из пострадавшей отрасли — общепита — всегда трудилось только три человека. Понимая, что увольнять никого не собирается, в конце августа 2020-го она взяла в Сбербанке кредит на 216 тыс. рублей, чтобы погасить долги по аренде, которые накопились за время коронавирусного простоя.

Перевод займа на погашение стал для Елены неожиданностью: в договоре не были прописаны расчеты, поэтому она думала, что получила кредит на четыре месяца исходя из численности в три человека. Но по данным Сбербанка, на 1 июня в фирме значилось четыре сотрудника. Он ориентировался на справку СЗВ-М, которая показывает движение работников: если один человек уволился и другой сразу пришел на его место, в ней отражается не три сотрудника, а четыре. Это сыграло с компанией злую шутку, посетовала предпринимательница. Решать проблему она планирует в судебном порядке.

Как заявили «Известиям» в деловых объединениях, эта проблема распространена среди участников программы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»