Bloomberg подсчитало ущерб от блокировки Суэцкого канала

Перекрытие Суэцкого канала приводит к потере порядка $9,6 млрд ежедневно. Об этом сообщило агентство Bloomberg 25 марта.

Уточняется, что значение подсчитано исходя из средней стоимости грузов, проходивших через канал каждый день.

Как пишет издание, возможности пройти по маршруту в настоящее время ожидают до 185 судов, еще три заблокированы в канале. Каждый день через него проходит 50 кораблей.

23 марта на юге Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы полностью сел на мель, тем самым перекрыв движение более чем 150 судам. В результате заблокированными оказались танкеры с нефтью более чем на $400 млн.

В канале застряли по меньшей мере семь крупнотоннажных судов, которые перевозят 6,3 млн баррелей нефти. Отмечается, что два из них находятся к северу от места аварии, пять — к югу. При цене $64 за баррель общая стоимость данного груза составляет $403 млн.

В связи с аварией стоимость морских грузоперевозок резко возросла. По информации Bloomberg, по ситуации на 25 марта стоимость доставки сухогрузного контейнера из Китая в Европу достигла $8 тыс., что в четыре раза дороже, чем год назад.

25 марта администрация Суэцкого канала заявила, что навигация возобновится только после поднятия судна.

В тот же день в департаменте ситуационно-кризисного центра МИД РФ сообщили, что для разблокировки Суэцкого канала от севшего на мель контейнеровоза может потребоваться несколько недель.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»