Бонусные баллы угрожают финансовой стабильности России

Использование бонусов и баллов для оплаты внутри крупных экосистем несет угрозу для национальной платежной системы и финансовой стабильности. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России в ЦБ (есть в распоряжении «Известий»).

Учетные единицы экосистем все сложнее отделить от денежных суррогатов, а кроме того, возникает риск манипулирования потребителем через внутренние правила их эмиссии, которые не контролирует регулятор. Например, баллы могут быть списаны по сроку годности или из-за неактивности клиента.

Еще одной опасностью банкиры назвали доминирование иностранных экосистем, которые имеют множество конкурентных преимуществ перед российскими — молодыми и находящимися в процессе становления. Это может привести к реализации геополитических рисков, а именно, тотальному захвату российского рынка глобальными платформами, уверены они.

Впрочем, развитие государственных экосистем тоже вызвало беспокойство банков: такие платформы имеют большой инвестиционный капитал и пользуются доверием граждан к бюджетным институтам, что может перевести массу клиентов в их непрофильные сервисы. В результате увеличивается доля государства в экономике России и ограничивается рост частного бизнеса, посетовали банкиры.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»