Британские читатели встали на сторону России в газовом вопросе

Читатели британской газеты Daily Mail заступились за Россию в комментариях под обвинительной статьей о дефиците газа в Европе.

В публикации речь шла о том, что руководство РФ якобы удерживает 15% газовых поставок, которые могли бы помочь в разрешении газового кризиса в странах ЕС. Газета приводит статистические данные, в соответствии с которыми счета для жителей королевства могут подорожать на £800.

Многие британские читатели выразили свое возмущение представленными данными и указали на бессмысленность обвинений в сторону России.

«В заложниках у России? Какая ахинея! Это же не Россия вынудила Великобританию закрывать газохранилища и вкладываться в поставки из ЕС. Не Россия заставила нас закрыть угольные электростанции или угольные шахты. И отказываться от сланцев тоже. И в буквальном смысле выбросить всю энергетическую осторожность на ветер. И отказаться от ядерной энергетики и вместо нее положиться на китайцев. Нет, нет и еще раз нет: все наши трудности — дело наших собственных рук», — подчеркнула читательница с ником Margay.

Пользователь Notsodumbafterall отметил, что из России поступает менее 1% британского газа, а проблема Соединенного Королевства заключается в нехватке хранилищ.

«Это российский газ. Они могут продавать его по рыночному курсу, а могут и не продавать. Все так топчут за капитализм, пока самих не стукнет», — указала Katherine Neville.

Многие пользователи призвали Великобританию и другие страны Европы искать собственные источники топлива.

«Без российского газа ЕС рухнет, а с газом Путин будет держать ЕС на поводке, как пуделя», — спрогнозировал еще один читатель с ником Steve Zodiac.

Накануне сообщалось, что аналитики не исключают новый рост цен на газ в Европе. По их мнению, цены вновь перейдут к росту на фоне дефицита сырья и словесных интервенций европейских регуляторов.

6 октября цена на газ в Европе на открытии достигла исторического максимума, составив $1900 за 1 тыс. куб. м, однако позже она спустилась на $600 за 1 тыс. куб. м. Представитель Еврокомиссии Дана Спинант сообщила, что ЕК 13 октября представит пакет мер по реагированию на рост цен на энергоносители в Евросоюзе.

4 октября пользователи польского портала Interia связали прогнозируемые проблемы с газом, которые могут ожидать Европу в следующем году, с конфликтами Евросоюза и России. В комментариях к статье о грядущих трудностях многие читатели напомнили, что европейские государства вводили санкции против РФ и препятствовали поставкам голубого топлива, а теперь говорят о недостаточных поставках.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»