Бумаги Ozon выросли на треть после начала торгов

Бумаги российского онлайн-ритейлера Ozon выросли на 42% в первые минуты торгов на американской бирже NASDAQ. Кроме того, американские депозитарные расписки (ADR) компании подорожали на треть и превысили 3 тыс. рублей за бумагу.

Аналитики, опрошенные «Известиями», подтвердили, что спрос на бумаги действительно высок, что привело к увеличению как объема размещения, так и цены акций. По словам замгендиректора по активным операциям ИК «ВЕЛЕС Капитал» Евгения Шиленкова, капитализация компании с учетом новых условий может составить около $6,2 млрд.

Эксперт отметил, что на бумаги Ozon есть спрос со стороны иностранцев и стратегических инвесторов, также к этому добавился и спекулятивный спрос. Всё это приводит к так называемому инфлированию заявок и кратной переподписке.

Повышение цен на акции связано с интересом со стороны институциональных инвесторов, отметил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

В то же время специалист не исключил роста котировок Ozon после IPO, однако если рассматривать сегмент маркетплейсов в среднесрочном плане, то его можно назвать консервативным.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»