ЦБ обязал кредиторов разрешить должникам оспаривать кредитные истории онлайн

Кредитные и микрофинансовые организации (МФО), кредитные кооперативы, операторы инвестиционных платформ и лизинговые компании с 1 января 2022 года должны давать заемщикам возможность оспаривания информации из кредитной истории в электронной форме. Об этом говорится в информационном письме Банка России, обнародованном во вторник, 5 октября.

Кроме того, с указанной даты заемщик должен получить право обращаться непосредственно к организации, которая формирует его кредитную историю, чтобы оспорить информацию из этого документа. В настоящее время по 218-ФЗ «О кредитных историях» для оспаривания заемщик должен обращаться в бюро кредитных историй.

В начале сентября СМИ со ссылкой на крупные бюро кредитных историй (БКИ) и пресс-службу ряда банков сообщали, что вновь становится популярна мошенническая схема по «исправлению» кредитных историй. Согласно этой схеме мошенники представляются финансовыми консультантами и предлагают заемщикам изменить их кредитные отчеты, чтобы повысить шансы на получение новой ссуды. Обычно такая услуга стоит 20–40 тыс. рублей. После они рассылают в БКИ запросы о внесении изменений в кредитную историю.

В сентябре «Известия» выяснили, что делать, если на человека оформили кредит без его ведома. Обычно пострадавший узнает об оформленной на него ссуде от Федеральной службы судебных приставов, когда возбуждается исполнительное производство, или от банка или МФО, когда получает уведомление о просрочке платежа по займу.

В такой ситуации по совету юриста прежде всего надо проверить, не потерян ли паспорт. Если потерян, то надо обращаться в полицию. Обязательно надо взять справку об утере, так как впоследствии она будет служить доказательством отсутствия документа. Далее необходимо подать заявление о мошенничестве в правоохранительные органы.

Если пострадавший получил уведомление от банка или МФО, через эту же организацию нужно требовать признать кредитный договор недействительным, так как подпись заемщика является фальшивой.

Если «должнику» пришло судебное решение, надо ознакомиться с материалами дела в суде. Далее после иска проводится экспертиза подлинности подписи человека в договоре. Если она фальшивая, суд признает договор недействительным. На основании этого отменяются все ранее принятые судебные акты. Если какие-то суммы были взысканы, то подается иск о возмещении убытков. Также следует обратиться в интернет-приемную Центробанка и предоставить туда доказательства того, что в момент выдачи кредита человек находился в другом городе или был на работе.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»