ЦБ повысил ключевую ставку в шестой раз подряд

Центральный банк (ЦБ) России в пятницу, 22 октября, повысил ключевую ставку в шестой раз подряд, увеличив шаг до 0,75 пп — до 7,5% годовых. Об этом говорится в заявлении регулятора.

В ЦБ РФ добавили, что инфляция складывает значительно выше прогноза в интервале 7,4-7,9%.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», — говорится в сообщении.

Как отметили в ЦБ РФ, есть вероятность того, что ключевая ставка будет в дальнейшем повышена еще. Решения по ключевой ставке принимают с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции.

Ранее в этот день о намерении ЦБ РФ повысить ключевую ставку в шестой раз «Известиям» рассказал Алексей Васильев, сооснователь, финансовый директор банка для бизнеса «Бланк».

По словам Васильева, прогноз «Бланка» основан на ряде наблюдений, в том числе комментариях Минэкономразвития. 12 октября ведомство ухудшило прогноз по инфляции с 5,8 до 7,4% на 2021 год.

22 октября замминистра экономического развития Полина Крючкова заявила «Известиям», что сложившуюся ситуацию с инфляцией характеризует высокий уровень неопределенности, и нельзя исключать вероятность появления «черных лебедей» на потребительском рынке.

Первый шаг в сторону нормализации денежно-кредитной политики Центробанк сделал в марте 2021 года, повысив ключевую ставку на 25 б.п., до 4,5% с исторически минимальных 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п., до 5%, в июне — на 50 б.п., до 5,50%, в июле — сразу на 100 б.п., до 6,50%. На последнем заседании совета директоров в сентябре ЦБ повысил базовую ставку до 6,75%. Вслед за октябрьским заседанием по ставке в этом году состоится еще одно — 17 декабря, но оно будет неопорным.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»