ЦБ РФ нашел новый способ борьбы с отмыванием денег среди россиян

Банк России нашел новый способ борьбы с отмыванием денег россиянами, заключающийся в распространение принципа «Знай своего клиента» на физических лиц — клиентов банков. Об этом сообщил глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

«После того, как мы обкатаем эту платформу на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, безусловно, будем распространять ее действие и на физических лиц», — приводит словам Ясинского «Интерфакс» в пятницу, 17 сентября.

По его словам, распространение действия принципа «Знай своего клиента» на физлиц может произойти в течение 1–1,5 года. При этом он обратил внимание на то, что ЦБ РФ в декабре 2021 года собирается протестировать систему на 30 банках, после чего распространить эксперимент на все отечественные кредитные организации во II квартале 2022-го.

Начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова в беседе с «Известиями» в 6 сентября указала, что схемы обналичивания и вывода денег через суды и нотариусов достаточно широко используют недобросовестные клиенты. По ее словам, если в отношении клиента кредитной организацией применяются меры по «антиотмывочному» закону, в результате которых у него нет возможности производить расчеты (списать остаток), или из-за ограничения дистанционного обслуживания он не может предоставить в кредитную организацию платежные поручения на бумажном носителе.

В России в конце 2021–начале 2022 года ЦБ хотел запустить платформу «Знай своего клиента», которая поместит юридических лиц и ИП в зеленую, желтую и красную зоны в зависимости от рисков легализации и отмывания денег. Проект № 1064272-7, регулирующий деятельность платформы, группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму в ноябре 2020 года.

В феврале этого года в ГД заявили «Известиям», что проект скорректируют. В марте в Банке России рассказали, что разрабатывают программное обеспечение для ЗСК и к середине 2022 года все кредитные организации смогут подключиться к платформе.

Банковское сообщество в целом поддерживало появление единой системы с информацией о риск-профиле юридических лиц, но к концепции платформы были вопросы, в том числе относительно распределения ответственности за блокировку операций и счетов, за отказ в их открытии.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»