Цена газа в Европе превысила отметку в $950 за 1 тыс. куб. м

Цена газа на фьючерсном рынке Европы уже четвертый раз за день бьет рекорд, устанавливаясь на этот раз на уровне $950 за 1 тыс. куб. м. Об этом в среду, 15 сентября, свидетельствуют данные биржи ICE (цены представлены в евро).

Цена на газ в Европе начала расти с начала текущего года. Летом его стоимость стала дорожать стремительнее, однако еще в конце августа она держалась на отметке $600 за 1 тыс. куб. м. Только с начала недели цена выросла на 22%.

Ранее в этот день независимый аналитик Николай Подлевских в беседе с «Известиями» высказал мнение, что тенденция увеличения цен на газ в Европе развилась, и в ближайшую зиму стоимость топлива может достигнуть $1000 за 1 тыс. куб. м, или $1 за 1 куб. м.

Факторами, влияющими на удорожание топлива в Европе, эксперт назвал аномально холодную прошедшую зиму, существенное израсходование запасов и слабое пополнение их этим летом. Также на ситуацию, по его словам, влияет откладывание европейской энергокомиссией решения по статусу газопровода «Северный поток – 2».

Днем ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин также допускал, что рост цен на газовые фьючерсы в Европе может продолжиться. Факторов для снижения стоимость топлива, по его словам, он не видит.

Новость дополняется.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»