Цена на газ в Европе превысила рекордные $840 за 1 тыс. куб. м

Цена газа на фьючерсном рынке Европы впервые в истории преодолела отметку в $840 за 1 тыс. куб. м. Об этом 15 сентября свидетельствуют данные биржи ICE (цены представлены в евро).

На открытии торгов цена на газ сначала преодолела отметку в $830 за 1 тыс. куб. м., а через пару минут — в $840.

На хабе TTF в Нидерландах стоимость октябрьских фьючерсов составила $842,5 за тысячу 1 тыс. куб. м.

Днем 14 сентября цена газа поднялась до $810 за 1 тыс. куб. м, что было предыдущим рекордом.

Цены на газ в Европе начала расти с начала этого года. Летом его стоимость начала дорожать быстрее, но еще в конце августа она держалась на отметке $600 за 1 тыс. куб. м.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Известиями» объяснял, что резкий рост цен обусловлен паникой на фоне низкого уровня заполняемости газовых хранилищ, а также перенаправлением поставок СПГ на азиатские рынки.

13 сентября директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин высказал мнение, что рост цен на газовые фьючерсы в Европе может продолжиться.

Вместе с этим независимый аналитик Николай Подлевских выразил уверенность, что цены на газ в Европе на данный момент уже близки к своим потолочным значениям. По его мнению, одним из факторов, которые в будущем могут повлиять на цены, будет разрешение вопроса со статусом газопровода «Северного поток – 2».

10 сентября «Газпром» сообщил, что строительство газопровода «Северный поток – 2» полностью завершено. В свою очередь, в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на СП-2 начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»