Цена нефти марки Brent впервые за три года превысила $82 за баррель

Цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent превысила $82 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов лондонской биржи ICE во вторник, 5 октября.

Цена выросла на 0,96% и достигла $82,04. В последний раз стоимость Brent превышала $82 за баррель в октябре 2018 года.

К 13:55 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $81,96 за баррель (+0,86%).

Днем ранее цена декабрьского фьючерса выросла на 1,65% и достигла $80,58 за баррель. Позже она поднялась еще на 1,98% — до $80,85.

27 сентября директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин рассказал «Известиям», что рост стоимости нефти Brent обусловлен высоким спросом при недостаточном предложении. Оживление мировой экономики идет быстрее ожидания, что влечет за собой увеличение спроса на энергоносители, отметил финансист.

1 сентября котировки нефти подросли на фоне ожидания очередной встречи участников соглашения ОПЕК+. Так, октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на Лондонской бирже ICE до $72,3 за баррель.

В тот же день страны ОПЕК+ решили придерживаться принятого ранее плана по постепенному увеличению добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно.

В конце июля министры организации договорились наращивать добычу с августа на 400 тыс. баррелей в сутки (барр./сут.) ежемесячно, но при этом каждый месяц проводить консультации для оценки рынка и целесообразности повышения.

В результате объединение поддержало установление новых базовых отсечек в соглашении для России и других стран. Новые базовые уровни добычи для России и Саудовской Аравии повысили на 0,5 млн барр./сут., до 11,5 млн барр./сут.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»