Цены на бензин в России назвали одними из самых низких в мире

В настоящее время цены на бензин в России являются одними из самых низких в мире при расчете на доллары. Такое мнение высказал в среду, 7 апреля, директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Слава Демченко.

По его словам, одной из причин этого стал тот факт, что в последние годы стоимость топлива росла немного меньше инфляции.

«И уровень цен на бензин в России и сейчас находится, скорее, на уровне цен в тех странах, где они минимальны. По крайней мере, если смотреть в долларах», — цитирует Демченко ТАСС.

Демченко считает, что корректировка формулы демпфирующего механизма — мера, с помощью которой правительство будет стабилизировать рынок нефтепродуктов — не вызовет снижения продаж топлива на внутренний рынок, а также позитивно отразится на прибыльности российских нефтяных компаний, сообщается на сайте 360tv.ru.

По оценкам аналитиков, с 23 по 29 марта цены на автомобильный бензин выросли на 0,3%, на дизельное топливо — на 0,2%. При этом с начала года на российских заправках бензин уже подорожал на 2,9%, дизельное топливо — на 1,4%, передает НСН.

Ранее в среду «Известия» писали, что подорожание нефтепродуктов было вызвано в том числе «резким понижением температур окружающей среды», сказано в письме за подписью начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армена Ханяна от 31 марта, адресованном гендиректору АО «Осколнефтеснаб» Александру Масалитину.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»