Чикагскую биржу просят привлечь к суду из-за потерь на ММВБ

Трейдеры попросили привлечь к суду Чикагскую биржу в качестве соответчика Московской по делу о приостановке последней торгов нефтяными бумагами в апреле, когда котировки стремительно падали. Свои претензии истцы заявили в Арбитражный суд столицы 3 ноября, рассказали «Известиям» представители инвесторов.

20 апреля ММВБ за несколько часов до закрытия прекратила прием заявок на операции с фьючерсами на американскую WTI, когда ее цена на площадке в США рухнула до $8,84 за баррель. В Америке, тем временем, бумаги продолжили торговаться и закрылись на отметке в минус $37.

Поскольку это был день истечения или экспирации фьючерса, именно эту стоимость Мосбиржа и определила в качестве цены исполнения контракта. Из-за остановки торгов и признания цены расчетов на уровне -$37, ряд трейдеров не только понесли убытки, но и остались должны брокерам.

Они подали на ММВБ коллективный иск в Арбитражный суд города Москвы. Мосбиржа объяснила свои действия заботой о безопасности инвесторов, а также сослалась на цену закрытия на Чикагской бирже. Однако по регламенту последней, минимальный порог фьючерса определялся в 1 цент, об уходе в минус в документах ничего не сказано, пояснили представители истцов «Известиями». Таким образом, данные обеих площадок не стыкуются. Поэтому и было решено в качестве соответчика привлечь к суду Чикагскую биржу. Решение по ходатайству будет принято на следующем заседании.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»