Для развития 5G в России предложили новый диапазон

Научно-исследовательский институт радио (НИИР) до конца 2021 года планирует провести испытания для определения возможности развертывания сетей 5G в диапазоне 6 ГГц (6425-7100 МГц). Об этом «Известиям» рассказал замдиректора Евгений Девяткин.

Сейчас Институт уже договаривается об испытаниях с одним из поставщиков опытных образцов оборудования 5G в этом диапазоне. НИИР рассчитывает оценить основные показатели и характеристики сети: размеры зоны обслуживания, пропускную способность и временные задержки.

На Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году диапазон 6,42-7,1 ГГц могут определить под 5G (решение участников грядущей конференции повлияет на развитие сетей пятого поколения во всем мире), указал Евгений Девяткин.

Впрочем, диапазон 6 ГГц — это не альтернатива для 3,4-3,8 ГГц (используется для сетей пятого поколения за рубежом, но в России диапазон занят силовыми структурами) и 4,8-4,99 ГГц (рассматривался властями для 5G), а дополнение, которое позволяет обеспечить большую гибкость для операторов при построении сетей 5G, сказал он.

По словам источников «Известий» в Минобороны, ведомство готово рассмотреть возможность проведения испытаний для запуска сетей 5G в диапазоне 6 ГГц, но только после поступления конкретных предложений и запросов. В то же время позиция военного ведомства по поводу доступности спектра в диапазоне 3,4-3,8 ГГц остается неизменной.

В России вопрос выделения частот для 5G стал больным и решается не первый год. Конверсия (расчистка) радиочастотного спектра для запуска сетей пятого поколения начнется в 2021 году, заявлял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 2 ноября. Однако он не уточнил, о каких диапазонах идет речь. В пресс-службе Минцифры «Известиям» сказали, что план конверсии сейчас на согласовании у заинтересованных ведомств.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»