Доходы федеральной казны в I квартале значительно превысили прогноз

Поступление доходов в бюджет в I квартале 2021 года значительно превысило прогноз, при этом зависимость от нефтегазовых средств сокращается. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в четверг, 10 июня.

По его словам, доходы выросли почти до 5,3 трлн рублей.

«Причем доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться», — сказал Мишустин.

В конце апреля в НИУ ВШЭ подсчитали, что вес нефтегазовых доходов в бюджете опустился до минимума за всю историю подсчетов с 2011 года — до 30%. Предыдущий минимум был зафиксирован в I квартале 2016 года, когда вес поступлений от продажи энергоресурсов в январе–марте составил 34%.

Согласно предварительным данным Минфина, за первые три месяца нынешнего года доходы федерального бюджета достигли 5,3 трлн рублей, что на 12% больше, чем в 2020 году. Поступления от продажи энергоресурсов в этом объеме — 1,6 трлн рублей, почти на 10% ниже, чем годом ранее.

Ненефтегазовые доходы выросли на 25% — почти до 3,7 трлн рублей. Сильнее всего увеличились поступления от НДС — как внутренние, так и ввозные — примерно на 27%, до 2,2 трлн в общей сложности. Это связано с ослаблением рубля в январе–марте на 12% год к году, повышением товарного импорта январе–феврале на 8%, улучшением собираемости налога и усилением контроля по его возврату.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»