Экономист дал прогноз по курсу доллара и евро до Нового года

До конца года рубль будет торговаться в диапазоне 76,4 – 80,5 в паре с долларом и 89,3 – 94,1 в паре с евро, рассказал «Известиям» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов в понедельник, 30 ноября.

Ранее в этот день сообщалось, что курс евро поднялся выше 91 рубля впервые с 17 ноября. По данным Московской биржи, курс евро достиг отметки 91,31 рубля, а курс доллара повысился до 76,3 рубля.

«До Нового года на российскую валюту будут действовать несколько факторов: стоимость барреля нефти — чем выше, тем крепче рубль в паре с долларом и евро — и общая ситуация, связанная с пандемией в мире», — сказал Артем Тузов.

Наиболее благоприятный фон для рубля сложится в случае скорейшей вакцинации людей новыми вакцинами от коронавируса, полагает экономист.

В таком случае будет формироваться коллективный иммунитет, расти интерес инвесторов к рисковым активам, в том числе и российским, повышаться спрос на топливо, что стимулирует нефтяные котировки, добавил эксперт.

Среди негативных факторов — антироссийские санкции, сложности с выборами президента США и локдаун в ведущих странах мира, залкючил Тузов.

В начале ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что власти минимизируют волатильность курса рубля, макростабильность удается поддерживать.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»