Экономист назвал влияющие на курс евро причины

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников прокомментировал в четверг, 3 июня, падение курса евро в ходе торгов ниже 89 рублей впервые с начала апреля.

По словам эксперта, на курс влияет прежде всего ситуация с ценами на нефть.

«Плюс, конечно же, снижается некая геополитическая напряженность, потому что все-таки рынки настроены на то, что 16 июня произойдет встреча двух президентов (России и США Владимира Путина и Джо Байдена. — Ред.) и они начнут решать те вопросы, которые необходимы для того, чтобы несколько снизить уровень конфронтации», — пояснил он в беседе с RT.

Масленников добавил, что рынки всегда очень гибко реагируют на снижение геополитической напряженности. В курсе рубля доля рисков, и санкционных, и связанных с внешнеполитическими осложнениями, — до 10%.

Ранее в четверг курс евро на торгах Московской биржи опустился ниже 89 рублей, пишет REGNUM. В последний раз курс евро находился на этой отметке 1 апреля 2021 года.

Также 3 июня министр финансов России Антон Силуанов объяснил решение исключить американский доллар из валют Фонда национального благосостояния желанием оградить валютные резервы от политических последствий.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»