Экономист прокомментировал падение курса доллара ниже 74 рублей

Эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев прокомментировал в пятницу, 4 декабря, данные торгов Мосбиржи, согласно которым курс доллара опустился ниже 74 рублей впервые со 2 сентября.

«Мне кажется, что эта граница — 74 — близко к нижней границе доллара по отношению к рублю или самая высокая граница рубля по отношению к доллару. Потому что, как показывает динамика последних месяцев, равновесная позиция рубля по отношению доллару — это где-то 75–76 рублей за доллар», — отметил он в беседе с RT.

Экономист считает, что на ослабление доллара влияет тот факт, что США находятся в некоторой «промежуточной позиции» в связи с ситуацией с выборами президента страны.

Также Беляев предположил, что в ближайшие дни опять произойдет коррекция курса рубля по отношению к американской валюте.

«Не исключено, что он в моменте опять когда-то повысится в течение нескольких дней и опять откатится на какие-то позиции, но всё время будет вокруг какого-то центрального курса: 75–76 рублей за доллар», — заключил он.

Ранее в этот же день сообщалось, что курс доллара впервые со 2 сентября опустился ниже 74 рублей, передает RNS. При этом евро упал ниже 90 рублей.

Накануне доллар опустился ниже 75 рублей впервые с сентября. Курс американской валюты с расчетами «завтра» снизился до 74,39 рубля. Европейская валюта потеряла 59 копеек, достигнув 90,29 рубля.

В тот же день вице-премьер России Александр Новак заявил, что встреча стран ОПЕК+ была очень успешной и конструктивной. По его словам, Россия с января 2021 года может увеличить добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки согласно новой квоте ОПЕК+

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»