Экономист спрогнозировал динамику цен на нефть в ближайший месяц

Снижение цены на нефть можно расценивать как временную реакцию. Такое мнение кандидат экономических наук Михаил Беляев высказал в пятницу, 23 сентября. Он также предположил, как будут меняться цены на нефть в течение месяца.

По словам аналитика, цены на нефть снизились в связи с геополитическими событиями, но не радикально.

«Может быть, они слегка скорректируются в сторону повышения. Это то, что нас ждет в течение месяца», — заключил он в беседе с RT.

Ранее в этот день сообщалось, что страны Евросоюза (ЕС) намерены в течение нескольких недель прийти к политическому соглашению по введению потолка цен на российскую нефть.

Концепция ограничения стоимости нефти, по задумке инициаторов, сводится к синхронизации американских и европейских усилий в вопросе ограничения роста цен на энергоресурс и сокращению доходов Москвы, передает НСН. Однако собеседники усомнились в успешной реализации плана, отметив, что в европейском блоке не сформирована единая точка зрения по антироссийским санкциям.

О введении потолка цен на нефть и газ из России министры финансов стран «большой семерки» договорились 2 сентября. Предельная стоимость этого ресурса будет определяться рядом технических параметров. В США заявили, что такие меры помогут сократить доходы Москвы и снизить мировые цены на энергоносители.

Потолок цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря. С 5 февраля 2023 года режим ограничения распространится на другие нефтепродукты.

Президент России Владимир Путин сообщил 7 сентября в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), что в случае введения ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из страны. Кроме того, аналитики напротив отмечали, что стремлением установить предельные цены на нефть, США и союзники могут вызвать скачок стоимости черного золота на рынке.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»