Эксперт дал рекомендации россиянам об оптимальном времени купли-продажи доллара

Эксперты рассказали россиянам, когда лучше всего продавать и покупать доллар. Об этом сообщает 17 октября НСН.

Независимый аналитик Богдан Зварич отметил особенности текущей ситуации на валютном рынке на фоне укрепления рубля.

По его словам, россиянам, которые имеют свободные средства в рублях, не стоит покупать доллар в ближайшее время, поскольку положительная динамика основных экспортируемых Россией товаров подталкивает национальную валюту вверх, а американскую — вниз.

«Это ведущий фактор. Сейчас достаточно высокий уровень цен на нефть и металлы. Ожидание поступления валютной выручки оказывает давление на курс доллара и евро. Более того, у рубля есть потенциал для дальнейшего укрепления, поскольку текущий курс национальной валюты не соответствует уровню нефтяных цен», — пояснил Зварич.

Ранее, 15 октября, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович спрогнозировал падение доллара до 68 рублей. По его мнению, в октябре-ноябре доллар США, вероятно, будет стоить 68–71 рубль, что является позитивной тенденцией и оптимальным для российского бюджета, комментируя падение курса доллара до 71 рубля впервые с июля 2020 года.

Курс доллара по отношению к рублю снижается с сентября 2021 года. 1 октября стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов сообщал, что единственной из ключевых мировых валют, укрепившейся по отношению к американскому доллару в сентябре, стал российский рубль. Он связал это с политикой ЦБ, который повысил ключевую ставку. По прогнозу эксперта, рубль не потеряет в весе и в октябре.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»