Эксперт исключил исчезновение финансовых продуктов в валюте из РФ

На российском рынке продукты в валюте останутся, хотя и поредеют, рассказал в интервью «Известиям» 22 сентября глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов.

По его ожиданиям, в 2023 году в структуре депозитов населения рублевая часть будет свыше 90% против около 80%, которые были до февраля 2022 года.

«Центробанк уже предъявляет повышенные требования по валютным обязательствам — банкам выгоднее предлагать вклады в рублях. Но если у них нет возможности инвестировать полученную валюту — а в такую ситуацию попали подсанкционные банки, — они сами будут отказываться от «токсичных» валют. Скорее всего, будет происходить дедолларизация этих банков, они будут по возможности рассчитываться с вкладчиками (надеюсь, по курсам, близким к рыночным) и отказываться от продуктов в валюте», — отметил Сухов.

Он считает, что для вкладчиков интереснее будут события на рублевых депозитах, чем на валютных, даже если речь о денежных единицах дружественных стран. В России нет особого спроса, например, на юани, потому что лучший способ управления риском — иметь сбережения в валюте, в которой их собираются тратить, добавил глава АКРА.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»