Эксперт назвал причины ослабления курса рубля

Главный стратег ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров считает, что основными причинами ослабления рубля стали обострение политического и информационного фона. Об этом он сообщил в среду, 7 апреля, в интервью радио Sputnik.

«Ослабление было из-за обострения политического и новостного фона. Сообщения о проверке боевой готовности в частях Российской армии, как и вся украинская тема, сейчас играют против рубля», — сказал он.

Согласно данным торгов Мосбиржи на 7 апреля, курс евро поднялся выше 92 рублей впервые с февраля, а курс доллара стал выше 78 рублей впервые с ноября прошлого года.

«Движение валюты было несколько избыточным, поскольку мы уже видим небольшое возвратное укрепление рубля сейчас, но в отсутствие знаковых позитивных факторов на сырьевых рынках, на рынке нефти, рассчитывать на большой рост рубля сложно», — отметил эксперт.

Как объяснил Александров, нет никаких причин прогнозировать рост курса евро выше 100 рублей. Он отметил, что 90 рублей — это «справедливый ориентир» для евро на ближайшие месяцы.

По мнению эксперта, если и будет ослабление рубля, то оно будет небольшим. Однако если возникнут новые антироссийские санкции, то рубль подешевеет, но не до 100 рублей за евро. Александров также отметил, что укрепление курса национальной валюты стоит ждать к лету.

В этот же день управляющий директор ИК «Универ Капитал» Артем Лютик рассказал «Известиям», что сейчас имеет смысл приобретать иностранную валюту, чтобы защитить рублевые средства, а также получить дополнительный пассивный доход. Он отметил, что рост иностранной валюты возможен.

В свою очередь, аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков заявил, что в апреле велика вероятность сохранения текущих уровней курсов доллара и евро к рублю или даже временного роста в ответ на события в мире.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»