Эксперт назвал стоимость сигарет при повышении акциза на 20%

При повышении акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% средняя стоимость пачки сигарет увеличится до 140 рублей, рассказала «Известиям» кандидат экономических наук, доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова 16 сентября. Розничные цены вырастут примерно на 20 рублей за пачку, добавила эксперт.

Ранее в этот день премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о предложении кабмина увеличить ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты в 2021 году.

Храмова отметила, что с 2010 по 2020 год минимальная ставка акциза на сигареты в России выросла более чем в 10 раз, за это же время средняя цена пачки сигарет в рознице выросла в 4,8 раза — с 25 рублей примерно до 120 рублей.

«Внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», — отметила экономист.

По ее словам, в цену сигареты закладываются производственные затраты, налоги, а также наценки производителей и продавцов. При этом акциз является главным элементом затрат в формировании стоимости сигарет, заключила Храмова.

Минфин предложил увеличить ставки акциза на 20% на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты в 2021 году. Отмечалось, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут рассмотрены на заседании правительства. Ставка акциза на сигареты составит 2359 рублей за 1 тыс. штук, а на вейпы и электронные сигареты возрастет до 60 рублей за штуку.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»