Эксперт назвал условие отсутствия сбоев на потребрынке топлива

Пока будет работать демпфирующий механизм для нефтяных компаний, на потребительском рынке сбоев быть не должно. Об этом заявил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко, комментируя рекордное повышение биржевых цен на бензин Аи-92 и Аи-95 в среду, 21 июля.

Рост биржевых цен, по его словам, — это реакция на данные мирового рынка нефтепродуктов.

«Сырая нефть развернулась, цены на бензин через временной лаг пойдут за ней. За пару недель сырая нефть потеряла 10%», — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, продолжится ли дальше подорожание бензина, Домащенко отметил, что сейчас цены находятся «где-то у пика».

В свою очередь, главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко считает, что стоимость бензина будет и дальше расти из-за летнего сезона и дальнейших снятий ограничений по коронавирусу.

«Почему сейчас растут цены на бензин? Потому что растут цены на нефть в моменте +2% из-за восстановления спроса на риск, инвесторы стали дисконтировать опасения касательно распространения дельты», — рассказал он «Известиям».

Ранее в среду стоимость бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросла за день на 0,6% — с 59,5 тыс. рублей за тонну до 59,85 тыс. рублей за тонну. Цена на этот бензин обновила рекордное значение, достигнутое на бирже 3 июля 2020 года, — 59,78 тыс. рублей за тонну.

Биржевая стоимость бензина Аи-92 устанввливает рекорд третий день подряд. В ходе сегодняшних торгов его цена выросла на 0,6% — с 56,75 тыс. рублей за тонну до 57,06 тыс. рублей за тонну.

Стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ) увеличилась на 1%, до 39,2 тыс. рублей. Цена топочного мазута, понизившаяся в ходе торгов 20 июля на 9,8%, в среду вновь выросла на 1,9%, до 21,8 тыс. рублей за тонну.

Цены на бензин, дизельное топливо, мазут, а также стоимость СУГ периодически обновляют исторические максимумы на Санкт-Петербургской бирже уже год.

19 июля стоимость фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в ходе торгов опустилась ниже $70 — до $69,96 за баррель впервые с 1 июня, а позже упала до $67,95 за баррель. По данным торговой площадки на 21 июля, нефть немного повысилась в стоимости — до $71,5 за бочку.

18 июля страны — члены ОПЕК+ продлили действие соглашения об ограничении нефтедобычи до конца 2022 года. Альянс договорился о повышении добычи на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно до исчерпания ограничений, составляющих сейчас 5,8 млн б/с.

Как сообщали 16 июля «Известия», спад в мировой энергетике стал самым большим за всю новейшую историю. Ни один тяжелый экономический кризис не ударил так по потреблению энергии, как пандемия коронавируса, — в результате которой потребление вернулось на уровень 2016 года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»