Эксперт оценил целесообразность хранения денег на вкладах

Как инструмент для хранения денег банковские вклады в настоящее время не самое лучшее средство, так как многие текущие банковские счета предлагают почти ту же доходность, что и по вкладам, но с ежемесячным начислением процентов и доступом к деньгам. Об этом 21 июля рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Как напомнил финансист, даже облигации федерального займа (ОФЗ) или облигации крупных госкомпаний дают прибыль как минимум в районе 7% годовых. Доходность по этим ценным бумагам растет с повышением ставки Центробанка, добавил специалист.

«Если же рассматривать вклады с инвестиционной составляющей, то здесь есть риск лишиться вообще всего дохода, особенно когда вкладчик не очень внимательно читает договор, который может оказаться не договором открытия вклада, а инвестиционным договором, по которому не будет той гарантированной доходности, на которую он рассчитывает», — цитирует Когана агентство «Прайм».

Как объяснил эксперт, каждому инвестору надо самому понимать, стоит ли открывать вклад с заведомо меньшим доходом или можно переложить средства в фондовый рынок.

Коган заключил, что самая большая доходность у вкладов от двух лет. Однако на момент открытия они не гарантируют процентную ставку выше, чем текущая ключевая ставка ЦБ.

В начале июля старший вице-президент банка «Открытие», председатель совета директоров «Открытие Брокер» Константин Церазов рассказал «Известиям», что физические лица, которые ищут инвестидеи, альтернативные депозиту в банке, хотят заработать больше, чем дает банковская ставка по вкладу. По его словам, чтобы заработать, нужно купить «немного более изощренный» набор инструментов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»