Эксперт оценил идею тратить деньги из НПФ на мегапроекты

Политолог, доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Чирков оценил в четверг, 8 апреля, идею главы Минфина Антона Силуанова тратить деньги из Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на мегапроекты.

Речь идет, по предварительным подсчетам, о сумме в 4,4 трлн рублей. По мнению эксперта, подобные задумки могут быть вполне оправданы.

«Моя точка зрения: такие деньги можно использовать. Но, конечно, надо очень серьезно отслеживать надежность и доходность вложений», — сказал он в беседе с «Правдой.Ру».

Чирков отметил, что пенсионные накопления можно было бы использовать для инфраструктурных проектов, если по ним практически гарантированная надежность и хорошая доходность.

«Например, хорошую отдачу можно было бы получить, вложившись в дорожное строительство (в частности, строительство платных дорог). Кроме того, не стоит забывать: под многие инфраструктурные проекты в Россию идут иностранные деньги, в частности, китайские», — отметил он.

Также политолог добавил, что в идеале решение о том, куда именно вложить деньги, должны принимать управляющие подобными фондами. А государство должно заниматься регулированием, в том числе — ограничением возможностей для всякого рода манипуляций, уверен эксперт.

Накануне сообщалось, что Центробанк концептуально поддержал инициативу пенсионных саморегулируемых организаций по увеличению налоговых льгот для граждан.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в течение последнего года неоднократно обращались в ЦБ с предложением ввести отдельный пенсионный налоговый вычет по аналогии с тем, который существует для граждан, вкладывающих деньги в ИИС-1. По мнению авторов инициативы, это могло бы мотивировать граждан самостоятельно копить на будущее в рамках Негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

В ЦБ отметили, создание равных налоговых условий для аналогичных финансовых продуктов является важным. На данный момент вопрос обсуждается с участниками рынка, затем будут сформулированы конкретные предложения, сообщает телеканал «Звезда».

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»