Эксперт оценил возможность новых санкций Вашингтона против России

Вашингтон действительно может вернуться к санкционной риторике по отношению к России после старта предвыборной кампании в США, полагает эксперт РАНХиГС Александр Дерюгин. Это может стать одним из инструментов борьбы за голоса избирателей, как это было в предыдущем политическом цикле. Однако оснований вводить серьезные меры против России у США нет, уверен он.

В зоне особого санкционного риска находится Китай. С высокой долей вероятности Вашингтон введет против КНР довольно жесткие ограничения, что негативно отразится на экономике страны. Россия также пострадает от этого, поскольку Пекин — основной торговый партнер РФ.

Ранее советник президента США Роберт О’Брайен заявил в интервью каналу NBC, что Вашингтон может ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта о национальной безопасности «захватит» Гонконг. Документ был анонсирован на открывшейся в пятницу 22 мая сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

До этого законопроект о санкциях против КНР за распространение коронавируса был внесен в американский сенат. Конгрессмены обвинили Пекин в обмане международного сообщества и отказе от расследования причин возникновения пандемии. Какие именно ограничения на КНР могут наложить США, в документе не конкретизировалось

О вероятности введения новых ограничений против России говорится в обзоре Института международных финансов (IIF, глобальная ассоциация, объединяющая более 450 крупнейших финансовых корпораций из 70 стран). Новый пакет мер Вашингтон может принять во время предвыборной кампании в США — при условии спада пандемии, предполагают в IIF.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»