Эксперт оценил возможность отключения России от Visa и MasterCard

Ограничение возможности использования платежных систем Visa и MasterCard, а также SWIFT в России является возможным, но маловероятным, поскольку эти компании получают от российской стороны «очень хорошие дивиденды». Об этом заявил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович во вторник, 13 апреля.

«Это маловероятная ситуация, потому что (в этой сфере. — Ред.) преобладает частный бизнес, а для частного бизнеса политика все-таки стоит на втором-третьем месте. Для них главное — доходы, а доходы они имеют хорошие. У нас очень большой рынок трансакционных проводок», — сказал он.

В то же время эксперт отметил, что всё зависит от дальнейшей геополитической ситуации. Он допустил, что «на какой-то период» Россию могут отключить от этих международных платежных систем. Он привел в качестве примера Иран, который отключили от SWIFT, но арабская республика выжила и без нее.

Остапкович напомнил, что в СССР также жили без этих платежных систем и «страна развивалась».

Он отметил, в случае отключения от Visa и MasterCard у граждан «будут определенные неудобства» с картой «Мир» при выезде за границу.

Говоря о возможности выхода российской платежной системы «Мир» на международный рынок, специалист подчеркнул, что «когда-то» это произойдет, но не в ближайшее время. По его словам, это возможно только в случае подключения к ней иностранных партнеров и наличия «хотя бы риторической» международной поддержки, что вряд ли произойдет из-за «очень большой неопределенности» в настоящее время.

Комментируя сообщения о создании российской альтернативы системы передачи информации и совершения платежей между банками SWIFT, Остапкович отметил, что к ней вряд ли подключатся другие страны, за исключением, например, Китая. Это связано с тем, что у международного рынка уже есть SWIFT с удобными расценками и в новой системе он не нуждается.

Говоря о дедолларизации экономики и возможности перехода России на рубли и альтернативные валюты в расчетах с зарубежными странами, эксперт отметил, что во всем мире сейчас расплачиваются долларами и евро, и это можно будет изменить лишь в случае, если в мире договорятся о расчетах в другой валюте.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране могут ограничить возможность использования Visa и MasterCard. Он подчеркнул, что против Москвы давно принимаются различные меры, поэтому исключать ничего нельзя.

В Кремле считают, что система «Мир» сейчас достаточно окрепла и со временем получит глобальное распространение. Песков напомнил, что карты «Мир» создали на фоне разговоров, связанных с иностранными санкциями.

В Visa отказались комментировать «Известиям» возможность приостановки работы в России.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью иранским СМИ рассказал, что Москва видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими странами. Он указал на необходимость наращивания Россией усилий по снижению рисков, связанных с санкциями.

В начале марта 2021 года в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) провели первые операции по картам «Мир».

В 2014 году в России создали национальную систему платежных карт — оператор системы «Мир». Это сделали после того, как ряд российских банков попал под действие санкций США. Тогда Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям Вашингтона, перестали обслуживать карты, выпущенные этими кредитными организациями.

Кроме того, в 2014 году была создана «Система передачи финансовых сообщений» (СПСФ) Банка России и «Транзита» Мосбиржи в качестве альтернативы системы передачи информации и совершения платежей между банками SWIFT. Она предназначена для защиты от возможного отключения России от международных платежных систем. В то же время в ГК «Финам» подчеркнули, что, несмотря на то что к ней подключено около 400 российских банков и 23 зарубежных банка из стран СНГ, она не рассчитана на международные платежи.

По данным «Опоры России», разрабатывается еще один аналог системы SWIFT, который будет полностью российской разработкой.

Сейчас SWIFT используют 11 тыс. крупных организаций в 200 странах, ее штаб-квартира находится в Евросоюзе. В 2017 году от нее отключили КНДР. Спустя год аналогичная ситуация произошла и с Ираном.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»