Эксперт перечислил худшие варианты вложения денег

Главный враг инвестора — финансовая неграмотность. Она может привести к тому, что человек выберет для вложения денег финансовую пирамиду — один из худших вариантов. Об этом 5 сентября рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Тузов отметил, что финансовая пирамида — заранее убыточный, мошеннический и криминальный проект.

«Неизбежный крах финансовой пирамиды — это просто потеря средств и болезненный плохой опыт для инвесторов. Но катастрофичной ситуацию делают сами граждане, которые для вложений в финансовую пирамиду берут кредит в банке или продают единственное жилье», — рассказал Тузов сайту «Прайм».

Также плохим вариантом является вложение средств в один или несколько проектов с одинаковыми рисками инвестирования.

«Одна финансовая пирамида или пять — результат один: вы останетесь без денег. Но если вы не инвестируете в финансовые пирамиды — это не значит, что вы инвестируете только в надежные инструменты», — добавил Тузов.

Выдача займов юридическим и физическим лицам — также рискованная инвестиция, так как важен не только доход, но и возможность инвестора вернуть средства.

Ранее, 1 августа аналитики и эксперты рассказали «Известиям», как, не покупая доллары и евро, а также акции крупных компаний, выгодно инвестировать свои средства в 2021 году. Вложить деньги можно, например, в брендовые вещи, конструкторы Lego, старую печатную прессу, почтовые марки, антиквариат, одежду знаменитостей и даже деревья бонсай, рассказала Ксения Сваровских, эксперт по инвестициям, частный инвестор.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»