Эксперт перечислил преимущества цифрового рубля

Научный руководитель центра компетенций распределенных реестров СПбГУ Виктор Достов в четверг, 8 апреля, назвал потенциальные плюсы цифрового рубля.

«Для цифрового рубля главные преимущества сосредоточены на стороне ЦБ России, к ним относятся возможность вводить режим использования денег, полный контроль над денежными агрегатами и ликвидностью, эффективная монетарная политика, управление комиссиями и так далее. Активно обсуждается возможность офлайн-расчетов без доступа к сети», — сказал он в интервью «РИА Новости».

Достов подчеркнул, что востребованность цифровой валюты является ключевым вопросом для тех стран, которые готовятся к ее запуску. По его словам, именно от этого зависит дальнейшее развитие конвертации ЦБ РФ этих преимуществ, а также сама конкурентоспособность цифрового рубля.

Эксперт отметил, что стоимость операций с цифровой валютой, которая будет устанавливаться Банком России, является недостатком предложенной концепции по развитию цифрового рубля. Такое решение, по его словам, может снизить интерес к инвестициям в платежный сектор в целом.

Ранее в этот день стало известно, что Банк России планирует проводить тестирование цифрового рубля весь 2022 год. Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что только после этих действий будет определена дорожная карта для дальнейшей реализации проекта.

Она также уточнила, что переводы в цифровых рублях между физлицами будут бесплатными, за оплату товаров этой формой денег может взиматься комиссия, аналогичная существующей сейчас в системе быстрых платежей (СБП).

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»