Эксперт рассказал о правильном накоплении денег

Людям, которые хотят правильно копить деньги, первым делом надо оценить хватает ли текущих доходов, какие статьи расходов можно исключить. Также в год человек может терять десятки тысяч рублей из-за отсутствия финансовой дисциплины. Об этом 15 июля рассказал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Эксперт посоветовал обратить внимание на расходы, от которых можно отказаться. Например, кофе из кофейни можно заменить на домашний, также можно отказаться от обеда в кафе в пользу еды, приготовленной дома.

«После этого стоит разобраться с кредитными картами и кредитами — по большому счету, в их использовании нет ничего плохого, но пользоваться ими нужно с умом, то есть так, чтобы или совсем не платить проценты и получать бонусы или кешбэк за использование, либо чтобы переплата была максимально скромной», — рассказал Кричевский, слова которого приводит «Прайм».

После такой экономии, как считает Кричевский, наверняка появится определенная сумма, которую можно откладывать или инвестировать.

Эксперт указывает, что оптимальный запас средств «на черный день» — это от 3 месяцев до года расходной части бюджета. Держать деньги лучше в нескольких валютах.

«Постепенно будет увеличиваться отложенная сумма, а вместе с ней и желание развиваться, зарабатывать больше — масса исследований показывали, что наличие определенной подушки безопасности позволяет людям чувствовать себя увереннее», — убежден специалист.

Также часть накоплений можно инвестировать в маловолатильные дивидендные бумаги, облигации проверенных компаний с доходом от 10% годовых или недвижимость.

Ранее в июне основатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко рассказывал, что важно откладывать определенную сумму со своих доходов и самое главное — делать это на постоянной основе. Так, если человек решает откладывать по 5% от своих доходов, то Клопенко не рекомендует занижать установленный порог. Также не следует стесняться небольших сумм, потому что постепенно именно они станут основой итогового капитала.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»