Эксперт рассказал о судьбе СП-2 в контексте выборов в Германии

Новые власти ФРГ вряд ли окажут противодействие сертификации газопровода «Северный поток — 2», если на выборах в бундестаг одержат победу текущие фавориты — Социал-демократическая партия (СДПГ). Об этом в субботу, 25 сентября, заявил эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов.

По его словам, лидерство социал-демократов во многом связано с фигурой Олафа Шольца — действующего вице-канцлера и министра финансов, который ранее высказывал уверенность в том, что СП-2 будет достроен.

«В этой связи Шольц вряд ли будет противодействовать уже начавшемуся процессу сертификации газопровода, даже в том случае, если в состав правящей коалиции войдут «Зеленые» <…> Даже в случае смены правящей коалиции Германия вряд ли откажется от «Северного потока — 2», — приводит «РИА Новости» слова эксперта.

Родионов добавил, что СП-2 объективно выгоден для Германии. При использовании лишь половины мощностей газопровода через территорию Германии будет приходить более 40% экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье. Это сделает ФРГ важным европейским транзитным хабом, заключил специалист.

24 сентября кандидат в канцлеры ФРГ от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Армин Лашет высказался в поддержку ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». При этом он подчеркнул необходимость «геополитических гарантий» в том, что газопровод не окажет негативного влияния на Украину.

Кандидат в канцлеры ФРГ от партии «Союз 90/Зеленые» Анналена Бербок ранее заявила, что Россия в настоящее время «неохотно» поставляет газ в Европу, чтобы усилить политическое давление и быстрее запустить газопровод «Северный поток — 2».

Член комитета бундестага по энергетике от партии «Альтернатива для Германии» Штефан Котре, в свою очередь, заявил «Известиям», что именно правительство Германии, а не России использует тему газа в качестве политического оружия. По его словам, если бы власти ФРГ активно выступали против санкционной политики США в отношении СП-2, а также против «подчинения» газопровода директиве ЕС о газовом рынке, в стране было бы более надежное газоснабжение.

«Северный поток — 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

26 сентября состоятся парламентские выборы в Германии. Занимающая пост канцлера с 2005 года Ангела Меркель решила в 2021 году не выдвигать свою кандидатуру. Победившая партия получит возможность утвердить канцлера или сформировать правительство, скорее всего, в коалиции с другими политсилами. Кандидатом в канцлеры от ХДС является Лашет, от партии «Зеленые» — Анналена Бербок, от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — Олаф Шольц.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»