Эксперт рассказал о выгодных инвестициях в летний сезон

Выбор инструмента для инвестиций критически зависит от срока: одни варианты выгодны только на короткой дистанции, другие — при долгой игре, рассказал «Известиям» 10 июня частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

«Тот или иной инструмент можно рекомендовать только с оглядкой на срок инвестирования. Чем короче период, тем меньше доступных вариантов», — отметил специалист.

Для краткосрочных вложений, по его мнению, остаются привлекательными банковские вклады. Несмотря на снижение ключевой ставки до 20%, депозиты приносят 16–19% годовых. Чем короче срок, тем выше доходность.

Кроме того, для среднесрочных и долгосрочных инвестиций он советует обратить внимание на облигации федерального займа (ОФЗ). Доходность по ОФЗ сейчас превышает ставки по вкладам — 18–20% и выше на несколько лет. При этом ключевая ставка не влияет на уже купленные бумаги с фиксированным доходом.

Также перспективными остаются акции банков, развивающих свои экосистемы. Для диверсификации портфеля эксперт рекомендует фонды ликвидности и валютные облигации.

Что касается золота, то его покупка сейчас сопряжена с рисками.

«Цена достигла $3,3 тыс. за унцию, и в случае снижения геополитической напряженности возможна коррекция. В качестве альтернативы можно рассмотреть ПИФы, инвестирующие в акции золотодобывающих компаний», — подытожил Сидоров.

Информация в материале не является инвестиционной рекомендацией.

Ранее, 20 мая, экономист, эксперт рынка товаров повседневного спроса (FMCG) Александр Анфиногенов в беседе с «Известиями» указал на высокую прибыль при инвестировании в кофе. По его словам, в кофе всегда выгодно инвестировать, так как это почти полная гарантия возврата вложенных средств и прибыли.

— сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»