Эксперты отметили рост экспорта российского шоколада

Шоколад из РФ появился в первой десятке самых экспортируемых товарных категорий за первые шесть месяцев 2021 года, поставки за рубеж выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $340 млн. Такие подсчеты сделали в Россельхозбанке, результаты есть в распоряжении «Известий».

Кроме того, увеличился экспорт мороженого — на 38%, до $47 млн, газированных напитков — на 48%, до $153 млн, кондитерских изделий из сахара — на 19%, до $93 млн, фруктовых соков — на 20%, до $25 млн, джемов, желе и мармеладов — на 12%, до $21 млн.

Главными потребителями российского шоколада стали Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Китай, мороженого — США, Казахстан, соков — Казахстан, Белоруссия, Украина, джемов, желе и мармеладов — Казахстан, Белоруссия.

«Содействие развитию экспорта продукции глубокой переработки, специальные разработки для иностранных рынков и географическая близость к потребителям Китая и Ближнего Востока — это основа роста поставок за рубеж. Особенно перспективными, на наш взгляд, являются поставки шоколада и мороженого. Если по шоколаду Россия может войти в десятку стран-экспортеров, то по мороженому может укрепить эту позицию», — отметил первый заместитель директора департамента поддержки операций на финансовых рынках Дмитрий Мушков.

Аналитики отмечают, что за первые шесть месяцев года экспорт продукции АПК увеличился на 20% до $15,5 млрд по сравнению с 2020 годом.

Наибольший прирост экспортных поставок в стоимостном выражении показали подсолнечное масло, а также пшеница и меслин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт подсолнечного масла увеличился на 51%, до $2,2 млрд. Поставки пшеницы и меслина выросли на 13%, до $3,1 млрд.

Также в топ-10 сельскохозяйственных товаров, которые Россия поставляет на мировой рынок, вошли ракообразные, кукуруза, ячмень и соевые бобы. Российские агроэкспортеры увеличили поставки мяса крупного рогатого скота в 3,8 раза, до $85 млн, а экспорт свинины составил $213 млн (+50%). Вместе с этим экспорт солода увеличился на 282%, до $82 млн.

Уточняется, что лидером по темпам роста экспортных поставок сельхозпродукции стал Приволжский федеральный округ: +34% в сравнении с 2020 годом. За ним следует Сибирский федеральный округ (рост на 31% относительно января–июня прошлого года), Северо-Западный и Южный федеральный округа, где объем экспортных поставок сельскохозяйственной продукции увеличился на 25% и 23% соответственно.

Кроме того, отмечается, что в первом полугодии Россельхозбанк выдал экспортно-ориентированным компаниям 258,5 млрд рублей (+46,6% к аналогичному периоду 2020 года). Общее количество экспортно ориентированных компаний, сотрудничающих с банком, увеличилось с начала года на 58 и составило 1,4 тыс. юридических лиц/групп компаний.

6 сентября исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин сообщил «Известиям», что экспорт кондитерских изделий из России по итогам первого полугодия 2021-го вырос в натуральном и денежном выражении. Он уточнял, что российские компании продавали за рубеж в основном шоколадные изделия.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»