Эксперты предрекли рекордное потребление мороженого в России в 2021 году

Эксперты Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ожидают, что объем потребления мороженого в России по итогам 2021 года увеличится до 448 тыс. т, или 3,1 кг на душу населения. Это рекордный показатель за последние 10 лет. Соответствующий документ имеется в распоряжении «Известий».

Для сравнения: в прошлом году россияне, несмотря на ограничения в связи пандемией COVID-19, съели 444 тыс. т мороженого (+9%, если сравнивать с 2019-м), или по 3 кг на душу населения.

Как отметил руководитель ЦОЭ Андрей Дальнов, в пандемию укрепилась тенденция на здоровое питание, а потому покупатели стали отдавать предпочтение продукции с низкой калорийностью, пониженным содержанием сахара, с повышенной долей протеина, а также веганскому мороженому.

«Хотя для российского потребителя, воспринимающего мороженое в качестве лакомства, это направление пока остается нишевым, учитывая международный опыт, мы ожидаем увеличения спроса на «здоровое мороженое» в ближайшие пару лет», — добавил он.

При этом в 2020 году в России была произведена 451 тыс. т мороженого (+8%, год к году). По итогам текущего года эксперты РСХБ ожидают роста данного показателя на 3% — до 463 тыс. т.

Отмечается, что экспорт российского мороженого продолжает набирать обороты, увеличившись за последние 10 лет более чем в восемь раз — с 3 тыс. т в 2010-м до 26 тыс. т в 2020-м.

По итогам 2021 года аналитики Россельхозбанка ожидают роста этого показателя еще на 15% — до рекордных 30 тыс. т.

В августе 2020 года производители предупредили, что россияне могут столкнуться с сокращением ассортимента мороженого или с ростом цен на него, если в 2021 году введут маркировку мороженого весом менее 100 г.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»