Эксперты прокомментировали идею введения отцовского капитала

Председатель коллеги адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим в беседе с «Известиями» оценила предложение ввести в России отцовский многодетный капитал.

Ранее в этот день ввести федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639,4 тыс. рублей предложил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Если идею отцовского капитала удастся реализовать, она позволит исправить демографическую ситуацию в России в лучшую сторону, заявила Ольга Сулим.

В то же время перспективы реализации данной идеи весьма призрачны, в первую очередь, из-за ограниченных финансовых возможностей российского бюджета, добавила адвокат.

«В последние годы и так государством был введен материнский капитал за первого ребенка, введены дополнительные выплаты на детей, что позволило значительно улучшить материальное положение российских семей с детьми», — сказала Сулим.

По ее словам, останется актуальным вопрос о том, как отцовский капитал будет коррелировать с материнским капиталом. Ведь сложится такая ситуация, при которой многодетные семьи без отцов окажутся ущемленными по сравнению с полными многодетными семьями.

С другой стороны, идея финансовой поддержки многодетных семей посредством альтернативного налогообложения и выплаты пособий представляет больший интерес, в том числе и по причине более вероятной реализации на практике такой идеи, добавила специалист.

«Однако, с целью исключения социального паразитирования на государстве неблагополучных семей, перспективным решением было бы установление зависимости выплат пособий от показателей социального благополучия семьи. В противном случае может сформироваться и расшириться прослойка социально неадаптированных граждан, живущих за счет пособий, выплачиваемых им как многодетным», — заключила адвокат.

В свою очередь руководитель группы компаний «Содействие» Алексей Лашко заявил «Известиям», что идея ввести отцовский капитал напрямую связана с предстоящими в сентябре выборами в Госдуму. «Мне кажется, инициатива дойдет до сентября 2021 года, а дальше пойдет по затухающей», — сказал Лашко.

Накануне, 31 мая, замглавы Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе форума «Большой семейный совет» заявил, что количество сертификатов на получение материнского капитала, выделенных за время действия программы, составляет 12 млн. На эти цели правительством РФ потрачено около 3 трлн рублей, сообщается на сайте kp.ru.

Ранее, 1 мая, президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении ипотечных льгот для многодетных, в котором уточняются цели ипотечного кредита по госпрограмме софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тыс. рублей. В документе говорится, что теперь его можно использовать для строительства жилья или покупки недостроенного дома.

С 2021 года материнский капитал увеличили до 483 882 рублей за первого ребенка и 639 432 рублей — за второго. Деньги можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»