Эксперты сообщили об увеличении количества краж со счетов клиентов банков на 60%

За последний год кибермошенники совершили на 60% больше краж со счетов россиян. Это следует из мониторинга открытых источников проекта ОНФ «За права заемщиков» (есть у «Известий»).

Эксперты ОНФ проанализировали более 600 тыс. сообщений с жалобами на действия злоумышленников, похищающих средства со счетов россиян. Речь об информации в открытых источниках — на сайтах, форумах, страницах и в группах в соцсетях, опубликованной с марта 2020-го по март 2021-го. Это отличает мониторинг проекта «За права заемщиков» от данных ЦБ, которые учитывают только случаи, поступающие в Центробанк и МВД (последнее базирует статистику на количестве поступивших заявлений).

В результате анализа эксперты ОНФ выявили, что почти каждый третий случай (32%) мошенничества закончился успехом для злоумышленников. И за год пандемии количество таких операций увеличилось на 60% и превысило максимум за всю историю наблюдений. По расчетам экспертов, основанным на жалобах людей, мошенники похитили у россиян почти 2,8 млрд. рублей, что на 70% больше, чем в допандемийный период.

При этом средний чек мошеннической атаки снизился на 8%, до 14,5 тыс. рублей. Минимальная сумма кражи составила 5 тыс. рублей, а максимальная — 5 млн. рублей. Как объяснили «Известиям» в ОНФ, небольшие суммы, как правило, похищают с использованием схемы «проверка кредитной истории» или с помощью обмана пенсионеров на тему компенсаций за лекарства, звонки из страхования личных средств, пенсий и соцвыплат.

Эксперты связывают снижение выручки средней успешной операции мошенников с сокращением доходов россиян в пандемию, а также с усилением контроля со стороны банков за крупными трансакциями.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»