Энергетическое агентство ФРГ Dena и РФ подписали меморандум

Германское энергетическое агентство Dena и РФ подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики. Об этом 13 октября заявила управляющий директор Dena Кристина Хаверкамп.

«Этим утром мы подписали меморандум о взаимопонимании, который действительно выведет наше сотрудничество с Российской Федерацией на новый уровень», — отметила она в ходе международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве, сообщает ТАСС.

Как добавил статс-секретарь министерства энергетики ФРГ Андреас Файхт, Берлин ценит Москву как надежного поставщика газа. Россия остается очень важным энергетическим партнером Германии и Евросоюза, отметил он.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин поприветствовал участников «Российской энергетической недели». По его словам, эффективность производства и потребления энергоресурсов являются важнейшим фактором роста национальных экономик и в немалой степени определяют качество жизни людей.

Глава государства выразил надежду на то, что форум позволит участникам ближе познакомиться с достижениями отечественного топливно-энергетического комплекса, а выдвинутые ими инициативы получат практическое применение.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве 13–15 октября. В рамках программы пройдет экспертная дискуссия «Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?», посвященная вопросам развития угольной промышленности в условиях энергоперехода.

10 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что выступление российского лидера на форуме будет важным и содержательным. Оно состоится в режиме видеоконференции.

Организаторами «Российской энергетической недели – 2021» являются Министерство энергетики Российской Федерации, фонд «Росконгресс» и правительство Москвы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»