Еще один девелопер КНР, Fantasia, пропустил выплаты по облигациям

Китайский застройщик Fantasia Holdings Group не смог выплатить проценты на общую сумму $206 млн по еврооблигациям, выпущенным в 2016 году. Крайний срок погашения задолженности истек в понедельник, говорится в заявлении компании, обнародованном на Гонконгской фондовой биржей во вторник, 5 октября.

Fantasia Holdings Group приостановила торговлю акциями с 29 сентября и так и не возобновила. Это происходит на фоне проблем китайского застройщика Evergrande, находящегося на грани дефолта.

Fantasia основана в 1996 году племянницей бывшего заместителя председателя КНР Цзэн Цинхуна. Компания занимается строительством жилья премиум-класса и реализует сразу несколько проектов в Пекине, Ухане и Тяньцзине.

Накануне Evergrande Group, второй по величине девелопер Китая, сообщил в своем заявлении на Гонконгской бирже, что торговля его акциями приостановлена в Гонконге — в преддверии объявления о крупной сделке. По данным агентства Reuters, у компании есть крупная задолженность: сотни миллиардов долларов, что равно 2% валового внутреннего продукта КНР.

16 сентября фондовые индексы Гонконга упали до минимума 2021 года. Снизились и котировки акций в материковом Китае. Инвесторы стали продавать бумаги компаний на рынке недвижимости из-за опасения потрясений в экономике страны в связи с проблемами Evergrande. Из-за долгов компании ее акции упали на 8,5% — до минимума за 10 лет. Банк Goldman Sachs ранее сообщал, что кризис девелопера может нести риски для всего китайского сектора недвижимости.

Как заявлял «Известиям» профессор Парижской школы бизнеса и китайского Юго-Западного университета финансов и экономики Бенджамин Чиао, от возможного банкротства второго по величине китайского застройщика пострадают внутренние инвесторы и граждане, которые вложились в недвижимость.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»