Евро опустился до 84 рублей впервые с июля 2020 года

Курс евро опустился снизился на 0,31% до 83,98 рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи во вторник, 5 октября.

В последний раз курс евро был ниже 84 рублей 27 июля 2020 года.

Ранее, 27 сентября, курс евро опустился до 85,06 рублей впервые с 29 июля прошлого года. В начале торгов в моменте курс европейской валюты упал до 84,9925 рубля.

В тот же день старший аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова рассказала «Известиям», что евро в паре с рублем снижается под влиянием «растущего интереса к риску». Она отметила, что «российская валюта сейчас «на коне» и дорожает за счет ралли в нефти и общей рыночной уверенности в том, что дальнейшая потребность в сырье будет высокой».

В конце сентября аналитик ФК «Финам» Анна Зайцева заявила, что политические и экономические факторы могут недолговременно повлиять на курс российского рубля осенью. В настоящее время рубль стабилен, отметила она. Однако повлиять на курс валюты может санкционная политика США, если Вашингтон продлит запрет на оперирование бумагами российского суверенного долга.

Положительное действие на курс рубля могут оказать действия ЦБ РФ. В условиях высоких инфляционных рисков регулятор дал понять, что продолжит курс на повышение ключевой ставки, подчеркнула Зайцева.

Также на рубль влияет ситуация на нефтяном рынке. В настоящее время на фоне роста стоимости нефти рубль укрепляется к доллару США, подчеркнула аналитик.

Как полагает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин, прогноз на конец 2021 года для курса рубля к доллару США и евро составляет 68–73 рубля за доллар США и 78,5–92,7 рубля за евро.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»