ФАС отказала Avito в покупке ЦИАН

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не разрешила «Авито» выкупить ЦИАН, поскольку это могло бы привести к ограничению конкуренции.

«По результатам исследования ФАС России установила, что объединение «Авито» и ЦИАН повлечет образование доминирующего субъекта (компании займут более 50% рынка) и может привести к ограничению конкуренции на рынке», — заявили в ведомстве.

Такая ситуация, по мнению ФАС, увеличивает вероятность повышения цен на услуги досок объявлений «Авито» и ЦИАН.

По оценке ФАС, заявленные сторонами позитивные эффекты от совершения сделки, например сокращение числа мошенничеств с интернет-объявлениями, могут быть достигнуты без нее.

«Действия сервисов по поддержанию безопасности не требуют их объединения в одну группу лиц», — отметили антимонопольщики.

4 октября после предупреждения ФАС торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» сообщили о снижении розничных цен на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину в городских округах Московской области, где они занимают доминирующее положение.

Ранее, 26 августа, ФАС наложила на Booking.com штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В антимонопольной службе считают, что компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

До этого, 27 сентября, ФАС выдала предупреждение «Пятерочке» из-за завышенных цен на еду в Калмыкии.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»