ФАС выдала предупреждение «Пятерочке» из-за завышенных цен на еду в Калмыкии

Калмыцкое УФАС России направило в компанию ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») предупреждение о необходимости прекратить необоснованное завышение стоимости продуктов питания. Предупреждение необходимо исполнить в течение 10 дней с момента получения. Об этом сообщили «Известям» в Атимонопольной службе в понедельник, 27 сентября.

УФАС по Калмыкии в ходе мониторинга выявило, что магазины «Пятерочка» установили более высокие цены на морковь и капусту в Черноземельском районе республики, где эта торговая сеть занимает доминирующее положение, чем в Элисте, где признаков доминирующего положения нет. Служба держит ситуацию на особом контроле, отметили там.

Закон о защите конкуренции запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, необоснованно устанавливать различные розничные цены на один и тот же товар, напоминает УФАС.

ФАС России мониторит порядок формирования цен на социально значимые продовольственные товары, реализуемые в крупнейших торговых сетях.

23 сентября аналогичные предупреждения были выданы АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» («Пятерочка») Московским областным УФАС России. По данным антимонопольщиков, эти компании, занимая доминирующее положение в ряде городских округов Подмосковья, установили более высокие цены на продукты, чем в других муниципальных образованиях. В этих муниципалитетах они повысили цены на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину более чем на 10%, чем в других городах и районах области, в которых они не доминируют на рынке.

В «Магните» сообщали «Известиям», что получили предупреждение от ФАС о необходимости снижения цен на продукты питания в Московской области и изучают документ. В X5 Retail Group, которая владеет в том числе брендом сети магазинов «Пятерочка», также получили предупреждение от ФАС, отметив, что изучают документ и предоставят ведомству дополнительную информацию.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»