Финансист рассказал о способе максимально заработать на вкладах

Выгоднее всего открывать вклад на срок от нескольких месяцев до года, при этом забирать деньги из банка лучше всего в установленный период. Об этом 5 октября рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Чем выше ставка ЦБ, тем будут выше ставки по вкладам, но если проценты в банках сильно превышают ставку регулятора, к таким продуктам стоит отнестись с подозрением. Их, как правило, предлагают небольшие банки и зачастую в них «зашивается» инвестиционный договор, а не договор на открытие/размещение вклада/депозита», — рассказал Коган агентству «Прайм».

Наибольший доход дают вклады, размещенные на срок от 3 до 12 месяцев. За этот период можно прогнозировать движение по ключевой ставке. Также Коган добавил, что при размещении в банке суммы от 5 млн рублей действует вип-обслуживание, то есть проценты могут быть еще выше.

При этом финансист не советует снимать деньги раньше срока. Кроме того, Коган указал, что ставки на вклады в валюте в России небольшие, получить большого дохода не получится.

«Раньше политика банков была очень жесткой — снимать деньги до истечения сроков вложения можно было лишь с полной потерей процентов. Сейчас, после появления ряда продуктов, на которые проценты начисляются ежедневно, многие банки пересмотрели эти условия, и ставка «до востребования» в 0,1% или 0,01% годовых постепенно исчезает», — добавил Коган.

Ранее, 2 октября, директор финансового центра Сколково-РЭШ (Российская экономическая школа) Олег Шибанов посоветовал россиянам не вкладывать деньги в доллары и евро, пользуясь тем, что курс рубля растет.

Как рассказал эксперт, в настоящее время хранить накопления и делать инвестиции в рублях выгоднее, чем в иностранной валюте: иностранная валюта не имеет серьезного доходного мотива. В то время как российский рынок акций растет на фоне подорожания нефти и укрепления национальной валюты.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»